Разработка грунта грейферами для копания HGT с бережным отношением к природе

06.12.2021
Разработка грунта грейферами для копания серии DCS производства HGT с бережным отношением к природе

5 декабря отмечается Всемирный день почв. Цель праздника привлечь общественное внимание к проблеме сохранения почвенных ресурсов в первозданном виде. Они играют важную роль в обеспечении благополучия жизни человека. Но нередко люди сами наносят вред окружающей среде и разрушают почвенный слой. Бывает так, что добыча полезных ископаемых ведется без соблюдения норм и рекомендаций экологов. Это может привести к быстрому истощению и уничтожению плодородных почв. А чтобы минимизировать риски и избежать пагубных последствий, стоит применять только качественное оборудование ответственного производителя. Внимания потребителей в связи с этим заслуживают грейферы для разработки грунта от немецкой компании HGT серии DCS.

Качественный материал для изготовления копающих грейферов

В первую очередь хочется сказать о сырье, из которого изготавливаются эти ковши для копания. В основе грейферной системы чистые высококачественные твердосплавные материалы без токсичных примесей. Так, боковые и нижние режущие кромки немецких грейферов для разработки грунта выполняются только из высокопрочной мелкозернистой стали, с твердостью не менее 450 HB.

Kopanie 3.jpg

Удобная конструкция ковшей для копания

Грейфер DCS представляет собой универсальный экскаваторный механизм для захвата, две симметричные половины которого в закрытом виде образует «чашу» большого объема для перегрузки сыпучих грузов различной плотности. В конструкцию грейферной системы для копания входят и кованые зубья, которые крепятся к кромке ковша через болтовые отверстия. От обрывов и, соответственно, от утечки масла и загрязнения почв, шланги РВД на ротаторе и гидроцилиндры предохраняет специальная защита. Кроме того, такой грейфер для разработки грунта снабжается, в базовой комплектации, полноповоротным ротатором с маятниковым тормозом.

Копание 4.jpg

Преимущества грейферов для разработки грунта DCS

В сравнении со стандартным тяжелым экскаватором применение грейферных систем несет в себе бесспорный ряд преимуществ. Манипуляторные установки в тандеме с ковшами для копания являются более маневренными в работе. Это позволяет проводить точечные операции, что называется, «на глубину» на ограниченном участке без увеличения площади копания и лишнего нарушения почвенного слоя.

К тому же, их использование повышает производительность труда сразу на 15-25%. Ведь копающему грейферу удается осуществлять перенос груза без его потери. Створки плотно закрываются, образуя герметичный «сосуд». Материал надежно фиксируется, исключая таким образом высыпание.

Kopanie 1.jpg

Применение копающих грейферов

Грейферы для разработки грунта с успехом справляются с широким кругом задач, характерных для гидравлических перегружателей и экскаваторов. С помощью ковшей хорошо проводить такие земляные работы, как рытье скважин и колодцев, копание канав и котлованов, добычу полезных ископаемых, прокладку кабельных траншей, подготовку площадок для укладки рельсовых путей и, безусловно, перемещение земли, песка, глины, гравия и других веществ, склонных к высыпанию.

Копание 2.jpg

Параметры подбора грейфера для разработки грунта

Наибольшей популярностью в России пользуются модели DCS3, DCS4 и DCS5 производства HGT (Германия). Руководствоваться при выборе подходящего копающего ковша следует тремя основными моментами: объем, ширина реза и количество зубьев.

Среди образцов DCS3 представлены ковши грузоподъемностью 2 тонны, имеющие объем от 140 до 365 л. Ширина створки такого грейфера может варьироваться от 300 до 800 мм в зависимости от модели. Такие механизмы могут комплектоваться тремя, пятью и семью зубьями.

Копание 9.png

В свою очередь грейферные системы DCS4 могут вмещать уже 180-600 литров и поднимать до 4 тонн. Это могут быть небольшие образцы с шириной реза – 300 мм, либо крупные грейферы, у которых этот параметр составит 1000 мм. В состав грейферной системы могут входить 3, 5, 7 или 9 зубьев.

Копание 7.png

Самым массивным и мощным грейфером этой серии является модель DCS5. Она обладает грузоподъемностью до 6 тонн. Ковш рассчитан на 340-970 л. Ширина реза грейфера для копания – от 400 до 1200 мм. Соответственно на створке могут разместиться от 3 до 11 зубьев.

Копание 8.png

Все эти модели грейферов для разработки грунта представлены в компании «АНС ГРЕЙФЕР». Позвоните нам 8 (800) 350-05-14 или напишите на почтовый адрес info@ans-greifer.ru, и наши специалисты помогут подобрать копающий ковш, удовлетворяющий всем вашим запросам.